ceuse view

Лето подошло к концу, а у меня созрели мысли о нашей длинной и веселой поездке. Как обычно, планировать начали еще в феврале, в то время когда зима уже надоела и хочется поскорее теплого солнышка и лета.

Уже тогда мы точно знали, что хотим посетить небезызвестный скальный район Франции – Céüse .

Но чем ближе подходило время отъезда, тем больше вопросов появлялось. Так вот, я решила ответить на некоторые из них в этой статье, чтобы такие сомнения не остановили вас от следующего путешествия во Францию.

 

Сколько туда добираться?

Мы поехали на машине. Поездка заняла 36 часов. Ехали в два водителя, хотя меня сажали за руль только на автобанах, за что меня прозвали: автобан-драйвер☺. За счет этого ехать было достаточно легко. Компания была большая и веселая, мы повезли с собой троих наших воспитанников-подростков, которые на фразу: «Развлекай водителя, смотри в оба», засыпали сию секунду☺. На самом деле, я шучу, в большинстве случаев они исправно выполняли долг штурмана.

 

Где там жить?

Céüse находится в получасе езды от города Гап (Gap), там вы можете найти себе апартаменты, но большинство скалолазов живет в кемпинге прямо под тропинкой на скалы. Кемпинг достаточно большой, есть хорошо оборудованные туалеты, душевые и колонки для набора питьевой воды. При кемпинге есть магазинчик с самым необходимым, где вы также можете приобрести гайд-бук. С интернетом дела обстоят хуже, Wi-Fi можно приобрести за 1 евро/час, который работает только возле домика с душевыми и туалетом, а скорость оставляет желать лучшего.

 

Сколько идти под скалы?

Когда мы ехали в Céüse, многие наши друзья не упускали возможности предупредить нас о невероятно долгом подходе на скалы. Так вот, хочу вам сказать, что все было еще хуже, чем в рассказах. Нам сказали: «Подниматься всего час». Ага, конечно, первый раз мы поднимались 1 час и 40 минут, на секундочку во время подъема, всех без исключения посещала мысль: « Что я тут забыл вообще?» ☺.

Я не пытаюсь напугать вас, лишь хочу чтобы вы не питали иллюзий по поводу этого подъема. После первой лазательной двух дневки все побежали покупать трекинговые палки в «Decathlone», а вместе с ними хотелось купить канатную дорогу, эскалатор или вертолет☺.

Успокаивала мысль, что первый раз всегда тяжело, что так можно поднять функциональную выносливость и конечно же похудеть, некоторых из нас это сильно беспокоило (даже весы с собой взяли). Но в каждой тяжелой ситуации есть свое «ЗА ТО», так и эта не исключение. За то, если у вас будут силы поднять голову выше своих ног идущих по тропинке, вам откроется прекраснейший вид на окрестности, можно заметить что идете вы по удивительному лесу, с множеством приятных запахов растений и деревьев. А в округе поляны и горы.

(P.S. Впервые я это заметила уже на спуске, на 4-й день☺)

Как нам тогда казалось, мы взяли достаточно воды с собой, но через полчаса подъема все наши тары опустели. Спасительный ручеек был еще через полчаса, где у нас в будущем был постоянный привал на отдых.

А если честно, то уже через несколько таких подъемов идти стало гораздо проще и был день когда мы дошли без остановок за час, безусловно, потом еще час мы лежали под скалами. Традиционно все люди поднимаются на скалы, а потом еще час-другой приходят в себя в теневом секторе «Biography», где находятся все 9а, а потом потихоньку расходятся в другие сектора☺. Этот вид отдыха после подъема мы назвали – тюленинг☺.

 

Что собой представляет скальный район – Céüse?

Céüse считается летним районом, там очень жарко на солнце, но как только наступает тень, хочется одеть пуховку, и еще одну забрать у напарника. Скалы известняковой породы, чем-то напоминают Крым, техничное лазание с большим количеством дырочек. Трассы довольно спортивные, легких маршрутов не так много, поэтому детям было тяжело. Как мы смогли заметить, только реальный фанат скалолазания поедет в Céüse, новичков сюда точно не занесет. И конечно, я не могу не упомянуть пролеты. Готовьте свои нервы и голосовые связки, вас ждут приятные полеты на пару тройку метров☺. В среднем расстояние между оттяжками от 3 до 8 метров, иногда это заставляет понервничать. А наши дети прошли «курсы начинающих Бэтманов». Летали, кричали, рыдали.

 

Что делать в дни отдыха?

В большинстве случаев мы ездили купаться на озеро, вода прозрачная и прохладная, то что нужно в жаркий день. Озер в окрестностях несколько и все они находятся в 15-30 минутах езды.

В один день отдыха, Саша Зилинский решил что мы мало ходим и было решено пойти на соседнюю гору, чтобы посмотреть на панораму Céüse. Подъем оказался не легче, потому что идешь ты по открытой местности, а не по тропинке как на скалы и негде спрятаться от пекущего солнца. За то, когда ты поднялся, пред тобой появляется прекрасный обзор на весь Céüse.

Приятные прогулки можно себе устраивать как в лесу, так и по близлежащим городам. В общем, есть чем себя занять.

У меня остались прекрасные впечатления, всем советую, это именно то место, где надо побывать каждому скалолазу :) Вы не останетесь разочарованы, скорее очарованы, ведь это Франция ☺ Страна вин, сыров, багетов и круссанов!

Две недели пролетели очень быстро, и нужно было переезжать в Шамони, где проходил первый этап Кубка Мира. Свой соревновательный опыт с удовольствием опишу в следующий статье. Есть чем поделиться ☺

 

При поддержке: SCARPA , CAMP , MILO .