Начало октября, в Украине погода нас не радует. Дождь, холодно. Одна мысль греет… что есть билет в теплую и солнечную Испанию. В общем, не впервые убеждаюсь, что Испания является центром скалолазания. Почему?

Такое количество районов вы не найдете нигде. Только в Испании каждый может подобрать под себя: стиль лазания, категорию маршрута и просто отдых.

В этот раз я побывала в Роделларе. Для меня это лучший район из всех тех, в которых я побывала в Испании. Категории от 5с и до 9а+ и всяких projects, невероятное количество. Если вы только новичок, любитель или профессионал, не сомневайтесь, вам не будет здесь скучно. А чудесные виды, которые вы увидите, останутся в вашем сердце на очень долгое время.

Так вот, из серого и холодного Киева мы вылетели нашей маленькой семьей в Жирону. Перелет заставил всех поволноваться, зона турбулентности добавила красок. Прилетели и вдохнули свежий воздух - тепло нас приветствует Испания. Как всегда, не без проблем взяли машину на прокат и выехали в Роделлар. Через день к нам присоединилась Леночка Шурубор, жили мы в Valle de Rodellar, в это время года жить там очень комфортно.

Говорят, сезон лазания в Роделларе с мая и до ноября. Нам очень повезло с погодой, за все 26 дней было только пару дождливых дней. Стертые пальцы, разбитые колени с синяками, вот оно, лазание по колонетам. Со временем я поняла, что надо было взять с собой резиновый наколенник, а то без него там достаточно грустно, хотя нас, это конечно же не останавливало. По мокрым колонетам с грязью и водой, мы все равно лазили. Хотя теперь, когда смотрю на свои штаны, не понимаю где я лазила, на скалах или в кустах.

Еще чуть позже, на мое день рождение мы поехали в Барселону, гуляли и веселились, вечерком встретили Антона Педько, одного из лучших фотографов Украины и поехали в Роделлар. Вот так к нам и подтягивались ребята, из Киева приехала целая команда с Сашей Зилинским. Позже приехал Медун и ребята из Йошкалары . Лазанием были довольны все. И хоть каждая поездка проходит не без приключений, все было достаточно гладко. В дни отдыха мы ездили отдыхать в разные города: (Барселона, Сарагосса, Эль Куазар, Барбастро). Возвращались мы всегда поздно вечером и по горной дороге нам приходилось чуть ли не лицом к лицу вести переговоры с кабанами. Каждый вечер проходил очень весело, игра «Саботер» развлекала нас до самого отъезда Киевлян.

 

 

Антон сделал красивые фотографии и пару дней мы посвятили съемке.

 

 

Как говорили мои хорошие друзья: «Программа максимум, выполнить программу минимум». ;) Поездка оказалась приятной, как мне показалось… для всех.

Костя Павличенко залез 7б+(«Aquest any si»), Кирилл Гришко залез 8а(“Via del Kim”), Гриша Тэртычный пролез 7с+ (“Tragaldabas”), Леночка пролезла 7с+ (“Kings of metal”), ребята радовали многими другими хорошими прохождениями, все вспомнить не получилось…

 

Гришко Кирил

 

Зилинский Александр

 

Костя Павличенко

 

Шурубор Елена

 

Я залезла 8а+ онсайтом ( “El corredor de la muerte”), sector: Surgencia, трасса приятная, очень красивая и длинная.

Дни шли, «Саботер» всех точно сближал и все проходило очень приятно. В конце поездки все начали шевелиться и папа (Серик) залез 8а онсайтом («Gracias Fina»), мама(Наташа) залезла несколько 7б+ (Second GO, “Pince Sans Rire”). Зилинский Саша порадовал 8б+(«Les Chacals»), я залезла на флэш 8а+/8б ( “A muerte”), честно говоря, маршрут тяжелый и красивый и если сравнивать с другими 8а+, то он больше похож на 8б.

Очень не хотелось возвращаться домой, в холод и обыденность. Но как говорится, не было бы серых дней мы бы не ценили так сильно солнечные!;) Вот так и прошла наша скромная, приятная поездочка в Испанию…

Спасибо Всем, за компанию, поддержку и веселую поездку!:) А также, благодарю своих спонсоров: SCARPA, MILO, CAMP.